トラック買取なら高価査定の【トラックファイブ公式】へお任せください。

   
ホーム > よくある質問 > 車輌に関するご質問 > トレーラーを連結出来る数は何台までですか?

よくある質問

トレーラーを連結出来る数は何台までですか?
日本では例外を除き、連結出来る数は1台までに制限されています。

日本の法律のうち、「道路法」「道路運送車両法の保安基準」「道路交通法」でそれぞれトレーラーに関する規制が書かれています。これにより、トレーラーは1連結車輌しか認められないとされています。

また、トレーラーの長さや幅、高さ、重さについても制限があります。

[道路法 第47条 第1項 車両制限令]

○長さ

 (一般道路)

 ・トレーラー全体 : 12.0m 

 (高速道路) 

 ・セミトレーラー(申請なし) : 16.5m

 ・セミトレーラー(申請あり) : 17.0m

 ・フルトレーラー : 18.0m

○幅

 ・積載時 : 2.5m

○高さ

 ・通常(積載時) : 3.8m

 ・指定道路(積載時) : 4.1m

○車輌総重量

 (一般道路)

 ・トレーラー全体 : 27t

 ・セミトレーラー(申請あり) : 50t/1車輌

 (高速道路)

 ・トレーラー全体 : 36t

 ・セミトレーラー(申請あり) : 50t/1車輌

 

[道路運送車両法の保安基準]

○長さ : 12.0m

○幅 : 2.5m

○高さ : 3.8m

○車輌総重量

 ・トレーラー全体 : 20~25t

 ・セミトレーラー(構造により) : 28t

 

[道路交通法]

○長さ : 積載物が自動車本体の1.1倍

○幅 : 積載物は自動車の幅が限度

○高さ

 ・通常(積載時) : 3.8m

 ・指定道路(積載時) : 4.1m

○車輌総重量

 ・トレーラー全体 : 20~25t

 ・セミトレーラー(構造により) : 28t

0120-158-291
メニューへ Warning: file_put_contents(/home/homepage/www/zealgp/zealgp/www.truck-five.co.jp/truck/files/cache/pages/q/a/%/qa%2F%25E8%25BB%258A%25E8%25BC%258C%25E3%2581%25AB%25E3%2581%25A4%25E3%2581%2584%25E3%2581%25A6%2F%25E3%2583%2588%25E3%2583%25AC%25E3%2583%25BC%25E3%2583%25A9%25E3%2583%25BC%25E3%2582%2592%25E9%2580%25A3%25E7%25B5%2590%25E5%2587%25BA%25E6%259D%25A5%25E3%2582%258B%25E6%2595%25B0%25E3%2581%25AF%25E4%25BD%2595%25E5%258F%25B0%25E3%2581%25BE%25E3%2581%25A7%25E3%2581%25A7%25E3%2581%2599%25E3%2581%258B%25EF%25BC%259F.cache): failed to open stream: File name too long in /home/homepage/www/zealgp/zealgp/www.truck-five.co.jp/truck/concrete/core/libraries/page_cache/types/file.php on line 67